Ortsgemeinderat Ebernhahn

Am 25. Mai 2014 wurde der Ortsgemeinderat Ebernhahn in seiner heutigen Zusammensetzung gewählt.
Der Ortsgemeinderat besteht aus 16 Ratsmitgliedern, aufgeteilt in 2 Fraktionen.
 
Verbandsgemeinderat als auch Stadt- und Ortsgemeinderäte bestehen aus den gewählten Ratsmitgliedern und dem Vorsitzenden. Die Ratsmitglieder werden von den Bürgern der Gemeinde in allgemeiner, gleicher, geheimer, unmittelbarer und freier Wahl auf die Dauer von fünf Jahren gewählt.
Die nächste Wahl steht im Jahr 2019 an.

Der Rat ist Organ der Gemeinde und wird auch als "kommunales Parlament" bezeichnet. Er entscheidet über alle Angelegenheiten der Gemeinde, soweit nicht der Bürgermeister zuständig ist.
Zu den wichtigsten Aufgaben gehört die sog. kommunale Gesetzgebungskompetenz.

Sitzverteilung
 



Mitglieder des Ortsgemeinderates


BLE

Bürgerliste Ebernhahn e.V.

Buhr Uli
Schillerstraße 18
56424 Ebernhahn





Görg Achim
In der Hähne 24
56424 Ebernhahn

Tel: (0 26 23) 95 16 65
e-Mail: achim-goerg@web.de



Heil Sebastian
Oststraße 3
56424 Ebernhahn

Tel.: (0 26 23) 9 25 50 70
eMail: sebastian-heil@web.de



Karagöz Müntaz
Schillerstraße 5
56424 Ebernhahn

Tel: (0 26 23) 95 10 15
e-Mail: info@mk-haustechnik.de


Müntaz Karagöz
Kluge Anja
Schubertstraße 30
56424 Ebernhahn

Tel.: (0 26 23) 92 70 77
eMail:kluge.anja@t-online.de



Anja Kluge
Kuch Dieter
Am Güllhof 8a
56424 Ebernhahn

Tel.: (0 26 23) 71 96
eMail: dieter.kuch@t-online.de



Mack Alexandra
Am Güllhof 17
56424 Ebernhahn

Tel.: (0 26 23) 6 07 91 23
eMail: mailto:alexandra_mack@gmx.de



Alexandra Merz
Sagstetter Jörg
Schubertstraße 11
56424 Ebernhahn

Tel.: 0170-3420251
eMail: j-sagstetter@t-online.de



Jörg Sagstetter
Thomas Werner
In der Grimmel 15a
56424 Ebernhahn

Tel.: (0 26 23) 66 12
eMail: w-thomas@online.de



Zipp Volker
Schubertstraße 19
56424 Ebernhahn

Tel.: (0 26 23) 61 06
eMail: vzebernhahn@t-online.de



Volker Zipp


CDU - Fraktion

Christlich Demokratische Union Deutschlands Ebernhahn

Altmann Joachim
Goethestraße 9
56424 Ebernhahn

Tel.: (0 26 23) 60 85 34
Fax: (0 26 23) 6 08 58 34

Joachim Altmann
Baumann Fred
Kannenbäckerstraße 8
56424 Ebernhahn

Tel.: (0 26 23) 69 54
eMail: baumann-fred@t-online.de


Fred Baumann
Buhr Markus
Goethestraße 4
56424 Ebernhahn

Tel.: (0 26 23) 92 13 33
Fax:  (0 26 23) 92 13 34
eMail: markusbuhr@t-online.de
Internet: www.buhr-bau.com


Markus Buhr
Kalb Marco
Bergstraße 21
56424 Ebernhahn

Tel.: (0 26 23) 57 95
Fax:  (0 26 23) 92 67 15
eMail: baumdienst@marco-kalb.de


Marco Kalb
Schräder Joachim
Kirchstraße 10
56424 Ebernhahn

Tel.: (0 26 23) 6504
eMail: joachim.schraeder@gmx.de


Joachim Schräder
Zange Birgit
Kannenbäckerstraße 10
56424 Ebernhahn

Tel.: (0 26 23) 66 26
eMail: b.zange@web.de
Birgit Zange






 
Kontakt

Ortsgemeinde
Ebernhahn

Kannenbäckerstraße 30
56424 Ebernhahn

Rüdiger Gemmer

Ortsbürgermeister
Rüdiger Gemmer

Telefon: (0 26 23) 64 82
eMail: info@ebernhahn.de

Sprechstunden:
Ortsbürgermeister
Rüdiger Gemmer
montags
18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
im Gemeindezentrum,
Dernbacher Straße
Telefon: (0 26 23) 71 54

Beigeordnete:

Erster Beigeordneter
Uli Buhr
Schillerstraße 18
56424 Ebernhahn
Tel.: (0 26 23) 92 72 22
Fax:  (0 26 23) 92 72 23
eMail: uli_buhr@t-online.de

Beigeordnete
Michaele Lieser

Schulstraße 21
56424 Ebernhahn

Beigeordneter
Markus Buhr
Goethestraße 4
56424 Ebernhahn
Tel.: (0 26 23) 92 13 33
Fax: (0 26 23) 92 13 34
eMail: markusbuhr@t-online.de